La classe de Marie-Thérèse Vinkenroye (Momalle)

En 1965, la classe de l’institutrice de Momalle, VINKENROYE Marie-Thérèse, épouse DRIESMANS, est composée de:

  • ADAM Daniel
  • BAIRIN Joëlle
  • BRONCKART Jocelyne
  • CRETS Annette
  • CRETS Béatrice
  • DECKER Tony
  • FAUVILLE Marie-Louise
  • GELAESEN Christian
  • HANNAY Yvon
  • HANNOSSET Chantal
  • HANNOSSET José
  • KLEYKENS Emilienne
  • KLEYKENS Francis
  • LENOIR Josiane
  • LISEVIEZ Suzanne
  • MARSOULLE Antoine
  • MORAI Martine
  • MORAI Michel
  • RASIR Florent

La classe de Berthe Nys (Momalle)

En 1968, la classe de l’institutrice de Momalle, NYS Berthe, épouse DECAMPS, est composée de:

  • COMPERE Anne
  • COMPERE Jean-Paul
  • DRIESMANS Carine
  • GELAESEN Eric
  • GUEUFFENS Didier
  • GUEUFFENS Yves
  • HANNOSSET Serge
  • MASSART Fabian
  • MICHIELS Patrick
  • MEDART Jean-Paul
  • LAMBRECHTS Tony
  • PIERRIN Francis
  • THIRION Annie
  • THIRION Nadine
  • VOISIN Jean-Marie

La classe de Joséphine Salmon (Hodeige)

En 1956, la classe de l’institutrice de Hodeige, SALMON Joséphine, épouse WARNANT, est composée de:

  • BAIRIN Philippine
  • BAIRIN Viviane
  • DAVID Denise
  • DEMARET Marie-Jeanne
  • DULAUNOY Christine
  • DULAUNOY Jacqueline
  • GODECHARD Renée
  • HORION Maggy
  • JEANFILS Paulette
  • LUCAS Jacqueline
  • MALO Marie-José
  • MICHA Josiane
  • RENOTTE Paulette
  • ROMAIN Annie
  • VANDEBECK Josiane
  • VANDERVOST Marthe

La classe verte d’Alphonse Leunen (Remicourt)

En 1945, la classe verte de l’instituteur de Remicourt LEUNEN Alphonse est composée de:

  • CHARLIER Claire
  • DEMARET Roger
  • DENOTE Claire
  • FRANCK Pol
  • GILSOUL Marie-Louise
  • GUILLAUME Marie
  • JACQUET Mimie
  • KINDERMAN Denise
  • LANTIN Marcel
  • LEFEVRE Michel
  • LELIEVRE Hervé
  • LEONARD Félicité
  • LONNAY Jean
  • MATERNE Raphaël
  • MOES Roger
  • MOYAERTS
  • OGER Léona
  • PIROTTE Jean-Marie
  • REMACLE Jean
  • ROUX Alice
  • VALENTIN François
  • WINTQUIN Simone

Edouard Fossoul, président (Limont)

En décembre 1915, l’étudiant FOSSOUL Edouard est président du Comité d’Alimentation de Limont.

Arthur Pâques, trésorier (Oreye)

En décembre 1915, l’étudiant PÂQUES Arthur est trésorier du Comité d’Alimentation d’Oreye.

Le Comité d’Alimentation d’Oreye

En décembre 1915, le Comité d’Alimentation d’Oreye est composé de:

  • DESART-HILDEVERT, imprimeur, président
  • FRERE-EPHREM, comptable, secrétaire
  • PÂQUES Arthur, étudiant, trésorier
  • LOUWETTE Joseph
  • LEBURTON Lambert, ouvrier

La classe de Monsieur Petitjean (Remicourt)

En 1941, la classe, de l’instituteur de Remicourt PETITJEAN Hector, est composée de:

  • BRONCKART Marcel
  • DELHALLE André
  • DOCQUIER Germain
  • DORMAELS Denis
  • GUILLAUME Jules
  • HORION
  • HUTOIS Josée
  • KEPPENNE Marie
  • LANTIN Marie
  • LEBEAU Raymond
  • MASSET Joséphine
  • MOTTARD Marie
  • ODEURS Joseph
  • PIROTTE Léon
  • RIGO Gaby
  • THIBAUT Julien
  • WARNOTTE Germaine