Les élections législatives (Waremme – Huy – Belgique)

En 1981, à l’issue des élections législatives, les résultats à la Chambre sont les suivants dans la circonscription électorale de Huy-Waremme:

  • Catholiques: 18,86% des voix
  • Libéraux: 19,90%
  • Socialistes: 45,68%
  • Communistes: 3,37%
  • Rassemblement Wallon: 4,59%
  • ECOLO: 4,86%
  • Autres: 2,90%

Les élections législatives (Waremme – Huy – Belgique)

En 1977, à l’issue des élections législatives, les résultats à la Chambre sont les suivants dans la circonscription électorale de Huy-Waremme:

  • Catholiques: 26,31% des voix
  • Libéraux: 13,63%
  • Socialistes: 49,66%
  • Communistes: 4,06%
  • Rassemblement Wallon: 5,48%
  • ECOLO: 0,86%

Répartition des sièges (Waremme)

En octobre 2012, suite aux élections communales, le PS obtient 15 sièges au Conseil Communal de Waremme et la liste « Waremme Ensemble » (alliance CDH, Ecolo et MR) 8.

Les Ecolos contre l’Avenue Edmond Leburton (Waremme)

En janvier 1990, le groupe « Ecolo » de Waremme publie un communiqué pour s’opposer à la dénomination « Avenue Edmond Leburton » pour les rues Porte de Liège, Wérixhas et de Lantremange.

Léon Rousseau passe chez ECOLO (Waremme)

En septembre 1994, ROUSSEAU Léon, ancien vice-président de la section waremmienne du parti socialiste (PS), se présente sur la liste ECOLO aux prochaines élections communales.

La liste ECOLO pour les élections communales d’octobre (Waremme)

Le 2 septembre 1994, une première mouture de la liste ECOLO pour les élections communales d’octobre prochain à Waremme:

  1. VRANKEN Jacques, 51 ans, photographe, de Longchamps
  2. SCHUTTRINGER Martine, 33 ans, formatrice de théâtre, de Bleret
  3. ROUSSEAU Léon, 63 ans, professeur dans l’enseignement supérieur, de Longchamps
  4. SCHROYEN Francine, 31 ans, éducatrice, du quartier du Tumulus
  5. DEGUELDRE Gilbert, sous-chef de gare, de Petit-Axhe
  6. HELLA MIchel, fonctionnaire aux impôts, de Bleret
  7. BODSON Marc, 33 ans, éducateur, de Lantremange
  8. PAYOT Vital, 68 ans, retraité de la SNCB, du quartier du Tumulus

La liste ECOLO pour les élections communales (Waremme)

En septembre 1988, la liste ECOLO pour les élections communales à Waremme est composée comme suit:

  1. VRANCKEN Jacques
  2. DEBOT Brigitte
  3. DEGUELDRE Gilbert
  4. DEHUIT Jean-Paul
  5. DELVAUX Pierre

Leila Rebbouh, candidate « Ecolo » (Waremme)

Le 13 mars 2014, ECOLO présente sa liste régionale de l’arrondissement Huy-Waremme, pour les prochaines élections. La Waremmienne, REBBOUH Leila, docteur en physique, occupera la deuxième place effective.

Résultat des élections communales à Faimes

En octobre 1982, le résultat des élections communales à Faimes est le suivant:

  • PS: 1.066 voix (54,6%), 6 sièges
  • UC: 810 voix (41,5%), 5 sièges
  • ECOLO: 78 voix (4,0%), 0 siège

Elus PS

  • DRIES Jacques (525 voix)
  • DEKAIRELLE Jacques (225 voix)
  • GEE E. (216 voix)
  • HOUGARDY Charles (227 voix)
  • GAETHOFS Marcel (204 voix)
  • FERON Daniel (142 voix)

Elus UC

  • NOËL Désirée (97 voix)
  • MELIN Victor (239 voix)
  • CHABOT François (224 voix)
  • LEONARD Camille (148 voix)
  • STREEL Genri (147 voix)

Résultat des élections communales à Waremme

En octobre 1982, le résultat des élections communales à Waremme est le suivant:

  • PS: 5.252 voix (62,5%), 15 sièges
  • PRL: 1.377 voix (16,4%), 3 sièges
  • PSC: 1352 voix (16,1%), 3 sièges
  • ECOLO: 419 voix (5,0%), 0 siège

Elus PS

  • LEBURTON Edmond (1.819 voix)
  • COEME Guy (2.816 voix)
  • HANOT Rita (672 voix)
  • HUMBLET Léon (427 voix)
  • LABY Henri (241 voix)
  • DEJARDIN Hyacinthe (1.349 voix)
  • CHABOT Jacques (879 voix)
  • LEJEUNE Antoine (249 voix)
  • BRONCKART Josiane (313 voix)
  • MERCKENS Michel (184 voix)
  • MENTEN Michel (151 voix)
  • THOMAS José (194 voix)
  • CHOISIS Willy (158 voix)
  • VASAUNE Jean-Pierre (244 voix)
  • MEUREAU Robert (280 voix)

Elus PRL

  • COEN Jules (620 voix)
  • LAMBERT A. (223 voix)
  • STRAUWEN Eddy (236 voix)

Elus PSC

  • BATAILLE Théophile, dit « Théo » (508 voix)
  • Madame DUCULOT (351 voix)
  • FRAIPONT Jean-Marie (199 voix)

Le PS gagne un siège, au détriment du PSC. Avec 2.816 voix de préférence, COEME Guy devance largement LEBURTON Edmond. Ce dernier restera bourgmestre, mais un accord a été conclu avec COEME Guy, qui deviendra bourgmestre en cours de législature.