Le Comité de Secours (Lantremange)

En décembre 1915, le Comité de secours de Lantremange est composé de:

  • DIRICK Théodore, rentier, président
  • PIRON Grégoire, secrétaire
  • MATERNE Joseph, trésorier
  • NOSSENT Joseph
  • STRAUVEN Edouard, chef de bureau
  • KNUTS Léopold, employé
  • MATERNE Guillaume
  • AMBROOS Matthieu, cultivateur
  • MATERNE Edouard, ébéniste
  • DELARUE Joseph, paveur
  • PIETTE Joseph, maçon
  • COUNE Guillaume, journalier

Le Comité d’Alimentation (Lantremange)

En décembre 1915, le Comité d’Alimentation de Lantremange est composé de:

  • DIRICK Théodore, rentier, président
  • PIRON Grégoire, secrétaire
  • MATERNE Joseph, trésorier
  • NOSSENT Joseph
  • STRAUVEN Edouard, chef de bureau
  • KNUTS Léopold, employé
  • MATERNE Guillaume
  • AMBROOS Matthieu, cultivateur
  • MATERNE Edouard, ébéniste
  • DELARUE Joseph, paveur
  • PIETTE Joseph, maçon
  • COUNE Guillaume, journalier

Les conseillers sortants (Waremme)

Le 19 décembre 1988, le conseil communal de Waremme rend hommage aux conseillers communaux qui quittent l’assemblée suite aux élections communales du 8 octobre:

  • COEN Jules, conseiller depuis le 8 janvier 1965
  • GODFRIN-DUCULOT Huguette, depuis le 7 janvier 1977
  • MENTEN Michel, depuis le 7 janvier 1977
  • LAMBERT Alexis, depuis le 7 janvier 1977
  • STRAUVEN Edouard, depuis le 7 janvier 1977
  • HERCKENS Michel, depuis le 7 janvier 1977
  • MOES Roger, installé comme premier suppléant le 29 février 1980 et à nouveau le 13 octobre 1983
  • LARDINOIS Eugène, installé le 16 septembre 1977 (en remplacement de MENTEN Michel, au service militaire), puis le 9 février 1979 et le 25 avril 1984

Jules Coen, exclu du PRL (Waremme)

En janvier 1987, en séance du conseil communal, le bourgmestre de Waremme, COEME Guy, lit une lettre du président de la fédération de Waremme du PRL, BLANCHE Marc, qui annonce que COEN Jules est exclu du parti.

La Fédération reproche à COEN Jules ses prises de position portant préjudice au PRL.

Lors de la séance, le conseiller communal PRL, LAMBERT Alexis, s’élève contre cette attitude et déclare qu’il siègera, avec COEN Jules, comme libéral indépendant.

STRAUVEN Eddy sera donc l’unique représentant du PRL au conseil communal.

Résultat des élections communales (Waremme)

Le 9 octobre1994, résultat des élections communales de Waremme.

Parti Socialiste (PS) : 17 sièges:

  • Case de tête : 667
  • COEME Guy : 3.364, élu
  • CHABOT Jacques : 1.582, élu
  • HUMBLET Léon : 435, élu
  • MEUREAU Robert : 748, élu
  • THOMAS José : 379, élu
  • TIHON Francis : 654, élu
  • HEBETTE Ariane : 200, élue
  • GERMAY Claude : 147, élu
  • BIETS Annick : 260, élue
  • MIGNOLET Vincent : 264, élu
  • DELCHAMBRE Danielle : 281, élue
  • ROBERT Auguste : 177, élu
  • PYPOPS Monique : 142
  • PEETERSILLE Denis : 294, élu
  • GEVERS Valère : 130
  • DENGIS Ernest : 84
  • JACQUES Alain : 123
  • LEFEVRE Laetitia : 160, élue
  • PELLAERS Marie-Louise : 104
  • EL-HANI Fattah : 257, élu
  • STREEL Pascale : 118
  • CORNET Denis : 184, élu
  • DANEAU Emmanuelle : 163, élue

Parti Social Chrétien (PSC) : 4 sièges

  • Case de tête : 255
  • BATAILLE Théophile, dit « Théo » : 780, élu
  • TRIFFAUX-LAHAYE Monique : 380, élue
  • DALEMANS Christian : 261
  • LOUMAYE-ROME Danièle : 226
  • BRUYNINX Guillaume : 280
  • BERNARD Marcel : 154
  • GRANDJEAN François : 198
  • KINET Philippe : 148
  • BEX Lisette : 96
  • BRUYNINX Bernard : 153
  • EVRARD Michel : 319, élu
  • BINET Marie-Claire : 252
  • LEONARD Jean-Charles : 151
  • MAILLET Eric : 57
  • LEGROS Alfred : 55
  • BEUNKENS Martine : 88
  • LAHAYE Joseph : 76
  • COUNARD Charles : 67
  • DUPONT Anne : 73
  • JACQUES Marcel : 113
  • BEAUDUIN Jean : 129
  • HANNOSSET Etienne : 219
  • EVRARD Pol : 331, élu

Attention, EVRARD Michel et EVRARD Pol, deux frères, ne peuvent siéger ensemble. L’un d’eux devra se désister.

Parti Réformateur Libéral (PRL) : 2 sièges

  • Case de tête : 282
  • MERCIER Jean-François : 229, élu
  • RENIER Céleste : 233, élu
  • HAYEN Edith : 77
  • DESIRONT Georges : 140
  • DELCHAMBRE Frédéric : 128
  • BLANCHE-MARNEFFE Andrée : 126
  • HOLSBEEK Jean-Louis : 65
  • DIRIX Jos : 97
  • FARCY Marguerite : 62
  • HERION Françoise : 59
  • RIGAUX Serge : 62
  • BERTRARD Dominique : 50
  • BODART Willy : 46
  • HANLET André : 92
  • NEELS Véronique : 61
  • LUCAS Mauricette : 48
  • BRIAN Josette : 39
  • DONY Pierre : 44
  • THONON Marie-Céline : 32
  • DESTINE Théo : 50
  • CHERTON-DESIRON Josette : 76
  • MERCIER Luc : 71
  • STRAUVEN Edouard, dit « Eddy » : 93

ECOLO : 0 siège

  • Case de tête : 252
  • VRANKEN Jacques : 103
  • SCHÜTTRINGER Martine : 60
  • ROUSSEAU Léon : 59
  • SCHROYEN Francine : 47
  • DEGUELDRE Gilbert : 25
  • HELLA Michel : 48
  • PAYOT Vital : 24

Rassemblement Waremmien (R–WAR) : 0 siège

  • Case de tête : 101
  • LEJEUNE Antoine : 173
  • GILOT Laurence : 12
  • KNAPEN Maria : 10
  • MASSIAN André : 22
  • CASTAGNETTI Lucienne : 8
  • MECH Théo : 18
  • THIRION Josée : 8
  • LIEBEN Hubert : 16

Installation du nouveau Conseil du CPAS de Waremme

Le 4 janvier 2007, les membres du nouveau Conseil du CPAS de Waremme prêtent  serment à l’Hôtel de Ville de Waremme.

Le nouveau conseil est composé de :

  • VANDORMAEL Luc (président, PS)
  • THOMAS Pascale (secrétaire)
  • SOYEUR Fabienne (receveuse régionale)
  • BRUYNINX Guillaume (conseiller, CDH)
  • DAMBLY Léon (conseiller, PS)
  • DENIS Michel (conseiller, PS)
  • HEBETTE Ariane (conseillère, PS)
  • LEFEVRE Laetitia (conseillère, PS)
  • ROUHART Guy (conseiller, PS)
  • STRAUVEN Edouard (conseiller, MR)
  • VASSAUX Catherine (conseillère MR).